Докоснете се до тайната философия на минерали и кристали.Минералите и кристалите имат феноменални свойства, лечебни и магически за човека.

неделя, 17 февруари 2013 г.

Tanzanite / Танзанит

Tanzanite / Танзанит



Tanzanite is an extraordinary gemstone. It is a blue/purple variety of the mineral zoisite (a calcium aluminium hydroxy silicate). it occurs in only one place worldwide (Tanzania). It was discovered in the Mererani Hills of Northern Tanzania in 1967, near the city of Arusha and Mount Kilimanjaro.



Tanzanite is an extraordinary gemstone. It is a blue/purple variety of the mineral zoisite (a calcium aluminium hydroxy silicate). it occurs in only one place worldwide (Tanzania). It was discovered in the Mererani Hills of Northern Tanzania in 1967, near the city of Arusha and Mount Kilimanjaro.Редкий ювелирный камень танзанит поступает лишь из одного месторождения в мире, расположенного в африканском государстве Танзания. У этого камня красивый синий цвет с оттенком фиолетового, а по насыщенности его окрас может быть как светлым, так и тёмным. Если вы собираетесь купить танзанит, вам могут предложить камни многих форм, размеров, стилей и цен.



История

Первый танзанит нашли в 1967 г. в Танзании, вблизи от города Аруша. Это минерал, разновидности циозита. На первый взгляд у танзанита красновато-коричневый, красно-жёлтый или зеленоватый цвет. И только после нагревания до температуры 600 С в геммологической печи камень приобретает свой знаменитый яркий фиолетово-синий цвет. Первые танзаниты были предложены знаменитой ювелирной компании «Тиффани». Первоначально камень назывался «синий циозит», но в «Тиффани» его переименовали в «танзанит», чтобы почтить место происхождения и дать более привлекательное торговое название.

География

Добывают танзанит лишь в одном очень небольшом месте в мире. Расположено оно у подножия горы Килиманджаро – в Мерелани-Хиллс. Площадь месторождения – примерно 13 кв. км, и расположено оно в 15 км от Международного аэропорта Килиманджаро.

Интересный факт

Из-за его растущей популярности танзанит был назван камнем тех, кто родился в декабре, присоединившись тем самым к циркону и бирюзе.

Разновидности

На рынке ювелирных камней можно найти танзаниты разных форм, стилей и размера. Встречаются как танзаниты круглой бриллиантовой огранки, так и специальной огранки, придуманной ювелирами-дизайнерами. Бывают танзаниты такие же мелкие, как алмазные осколки, но бывают и размером более 10 карат. Серьги, кольца, ожерелья, браслеты и подвески – все эти ювелирные изделия можно найти и с танзанитом. Цена будет зависеть от качества и размера камня.

Предостережения

Поскольку танзанит – не слишком твёрдый камень, вам следует быть крайне осторожными при его чистке. Не допускайте попадания на камень любого вида кислот. Они могут значительно повредить танзанит.


------------------------------- © 2010, Красимир Куртев - Алеф автор, All rights reserved!